XIII Festival Internacional de Poesía
Granada, Nicaragua February 12-18, 2017

XIII Granada International Festival of Poetry – February 12-18 2017 (FIPG) is the largest literary festival of Central America. In 2017, the FIPG will be dedicated to Manolo Cuadra and a special tribute to the memory of the El Salvadoran poet Roque Dalton. FIPGNicaragua

Manolo Cuadra

Nicaraguan poet, narrator and essayist, born in Malacatoya (in the department of Granada) on August 9, 1907, and died in Managua on November 14, 1957. He signed all his works with the diminutive form of his first name, and entered to the history of Nicaraguan literature the name of Manolo Cuadra. The centerpiece of the Central American Letters of the first half of the twentieth century, it stood out for its enthusiastic adherence to the Vanguard and, at a later stage, the testimonial poetry with a marked political accent. He fought incessantly, from his leftist ideology, against the dictatorship of Anastasio Somoza García, which caused him serious damages in different periods of his life (imprisonments, persecutions, exiles, exiles ...).

Roque Dalton

(San Salvador, 1935 - near Quezaltepeque, 1975) Salvadoran poet whose work, in a colloquial and socially committed style, was part of the renewal of the Latin American lyric of the 1960s. Born in the popular neighborhood of San José in the capital Salvador, the young Roque Dalton studied his first studies in the religious schools Santa Teresita of the Child Jesus and Baptist, to enter later in the Externado of San Jose, where in 1953 obtained the degree like bachiller.

A part of his work delves into the approximations between the short story and the prose poem, an attempt in which he achieved good results. A balance between quality of language, wit, intellect, humanist love and political vision converge in his best titles, as in his famous Taberna et al. (1969), deserving of the Casa de las Américas prize, perhaps his most important book. Before, he had published The Window in the Face (1961), The Turn of the Offended (1963), The Sea (1964) and Poems (1968). Then he published the books The Forbidden Stories of the Thumb (1975, poetry); And Poet poet who was me (1976, novel).

Some unpublished titles and several anthological compilations of his poems appeared, such as Poems clandestine (1980), A red book for Lenin (1986), A book slightly odious (1988), In the humidity of the secret (anthology compiled by Rafael Lara Martinez, San Salvador, 1994) and Minimum Anthology (by Luis Melgar Brizuela, San José de Costa Rica, 1998). In the field of the essay, he published a monograph entitled El Salvador (1963), an essay on César Vallejo (1963) and a volume of testimonies appeared under the title of Miguel Mármol (1972). He also composed some theatrical pieces, such as Walking and Singing (published in 1976) and Los helicópteros (written in collaboration with José Napoleón Rodríguez, and printed in 1980).

Contact 2017 FIPG Nicaragua event information. Call 505 8883 6834


XIII Festival Internacional de Poesía
Schedule of Events February 12-18, 2017

DSCF0233

DOMINGO 12 DE FEBRERO

4:30 a 5:30 PM

HOMENAJE A RUBÉN DARÍO EN LOS CIENTO CINCUENTA AÑOS DE SU NACIMIENTO Y PRESENTACIÓN DE SU BIOGRAFÍA

Presenta: Jorge Eduardo Arellano

PARTICIPACIÓN ARTÍSTICA DEL CORO Y ESCUELA DE MÚSICA DE LA CASA DE LOS TRES MUNDOS DE GRANADA

LECTURA DE POEMAS DEL POETA RUBÉN DARÍO

Lectura: Gloria Fernández y María del Carmen Molina Lugar: Casa de los Tres Mundos Coordinación General: Fernando López, Directivo FIPG

6:00 a 7:00 PM

HOMENAJE A LOS POETAS:

MANOLO CUADRA (NICARAGUA) Y ROQUE DALTON (EL SALVADOR)

Presentación: de Gioconda Belli, Directiva FIPG

LECTURA DE SUS BIOGRAFÍAS Y POEMAS

Por Manolo Cuadra lee Pablo Cuadra, por Roque Dalton lee Jorge Dalton Lugar: Plaza de La Independencia

7:00 a 8:30 PM

HOMENAJE A LA POESÍA CENTROAMERICANA Y EUROPEA

Palabras del Excelentísimo Señor Embajador de la Unión Europea, Kenneth Bell y Anastasio Lovo, Directivo del FIPG

LECTURA DE POESÍA DE LOS POETAS CENTROAMERICANOS Y EUROPEOS

Presentan: Luz Marina Acosta, Directiva FIPG y Salomón Alarcón

Lugar: Plaza de La Independencia

8:30 a 9:15 PM

BALLET FOLKLÓRICO TEPENAHUATL DE BLANCA GUARDADO

Lugar: Plaza de la Independencia

Presenta y Coordina: Fernando López, Directivo del FIPG

9:15 a 11:30 PM

ENCUENTRO EN HONOR A LA POESÍA E INTEGRACIÓN CULTURAL CENTROAMERICANA Y EUROPEA

Animación musical: Grupo Chekeré Lugar: Casa de los Tres Mundos Coordina: Protocolo

COORDINACIÓN GENERAL DEL DÍA DOMINGO: Salomón Alarcón y Protocolo de La Unión Europea

AUSPICIADO POR UNIÓN EUROPEA

LUNES 13 DE FEBRERO

INAUGURACIÓN FERIA DEL LIBRO

Inaugura: Pedro Xavier Solís

Coordinan: Luz Marina Acosta, Directiva FIPG y Fernando López, Directivo FIPG Lugar: Plaza de Los Leones

10:00 a 12:00 MD

TALLER “LA PALABRA COMO CATARSIS PARA NUESTRA RECONSTRUCCION”

Impartido por: Poeta Lucía Alfaro (Costa Rica) Lugar: Casa de los Tres Mundos

10:30 AM

INAUGURACIÓN MICRÓFONO ABIERTO

Inaugura: Blanca Castellón Coordinan: Salomón Alarcón y Adriana Cáceres Lugar: Plaza de Los Leones

11:00 AM

INAUGURACIÓN FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Inaugura: Cecilia Solórzano y Dionisio Cuadra Coordinan: Fernando López, Directivo FIPG y Salomón Alarcón Lugar: Inicio Calle La Calzada

11:00AM a 12:00 MD

INAUGURACIÓN DE LOS TALLERES LITERARIOS Y PRESENTACIONES DE LIBROS

Inaugura: Poeta Francisco Arellano, Director de la Academia Nicaragüense de la Lengua y Anastasio Lovo, Directivo FIPG Coordinan: Humberto Avilés y Anastasio Lovo Lugar: Casa de los Tres Mundos y Feria del Libro

2:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE POESÍA “LABERINTO DE LA RAÍZ E INTERMEZZO VERDE” DEL POETA SILVIO AMBROGI

Presenta: Anastasio Lovo (autor del prólogo) Lugar: Feria del Libro

4:30 PM

PRESENTACIÓN DE “AÉREA,” REVISTA LITERARIA HISPANOAMERICANA DE POESÍA” POR ELEONORA FINKELSTEIN (ARGENTINA)

Coordinan: Nicasio Urbina, Directivo FIPG y Humberto Avilés, Directivo FIPG Lugar: Feria del Libro

6:30 a 8:15 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Atrio de la Iglesia La Merced Presenta: Héctor Avellán

8:30 a 9:15 PM

CONCIERTO MUSICAL - NORMA HELENA GADEA Y EDUARDO ARAICA

Lugar: Atrio de la Iglesia La Merced Coordina y presenta: Salomón Alarcó

P1000994
P1010039

MARTES 14 DE FEBRERO

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

10:00 AM a 12:30 MD

ENCUENTRO Y PRESENTACIÓN DE LOS POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES Y PRESENTACIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA Y COMITÉ ORGANIZADOR DEL XIII FESTIVAL.

PROPUESTA DE ELABORACIÓN DE DOCUMENTO DIRIGIDO A LA UNESCO PARA QUE SE DECLARE A GRANADA “PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD”.

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Casa de Los Tres Mundos

Coordinación General: Nicasio Urbina, Directivo FIPG y Pedro Xavier Solís, Directivo FIPG

LECTURA DE POESÍA

11:30 AM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: PALOMAS EQUILIBRISTAS

Presenta: Marta Leonor González

Lugar: Feria del Libro

3:00 a 4:30 PM

MESA REDONDA EN HONOR AL POETA HOMENAJEADO MANOLO CUADRA

Participan: NICASIO URBINA, JORGE EDUARDO ARELLANO, JULIO VALLE-CASTILLO, ERICK AGUIRRE, ISOLDA RODRÍGUEZ Y MARÍA AUGUSTA MONTEALEGRE (HABRÁ INTERPRETACIÓN SIMULTÁNEA)

Coordinación de mesa: Nicasio Urbina

Coordinación General: Humberto Avilés, Directivo FIPG y Salomón Alarcón

Lugar: Convento San Francisco, Salón Los Arcos

PRESENTACIÓN DEL LIBRO TERRENO DE EROS, DEL POETA MATEO MORRISON (REPÚBLICA DOMINICANA)

Lugar: Feria del Libro

6:30 a 7:00 PM

INAUGURACIÓN OFICIAL DEL XIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA, NICARAGUA, EN HONOR AL POETA MANOLO CUADRA Y EN MEMORIA DEL POETA SALVADOREÑO ROQUE DALTÓN

PRESIDEN:

Señor Don José Adán Aguerri, Presidente Honorario del Festival y Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada; Poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival; Honorable Señora Edita Vokral, Directora Cooperación Suiza; Excelentísimo Señor Rafael Garranzo García, Embajador del Reino de España; Excelentísimo Señor Embajador de la Unión Europea, Señor Kenneth Bell; Señor Luis Morales Alonso, Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura; Don Francisco Arellano Oviedo, Director de la Academia Nicaragüense de la Lengua; Doña Julia Mena, Alcaldesa de la Ciudad de Granada; Monseñor Jorge Solórzano, Obispo de la Diócesis de Granada; los Poetas Vicepresidentes del Festival: Nicasio Urbina, Gioconda Belli, Luz Marina Acosta; y Don Dieter Stadler, Director de la Casa de los Tres Mundos.

• Bendición impartida por el Ilustrísimo Obispo de Granada Monseñor Jorge Solórzano

• Palabras del Presidente Honorario, Don José Adán Aguerri, Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada

• Palabras del Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández

Coordinación General: Luz Marina Acosta, Directiva FIPG; Fernando López, Directivo FIPG y Salomón Alarcón

Presentan: Adriana Cáceres y Marcel Jaentschke

7:00 a 8:30 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Presentan: Adriana Cáceres y Marcel Jaentschke

8:30 a 9:15 PM

CONCIERTO MUSICAL - GRUPO STACCATO

Coordina: Salomón Alarcón

Lugar: Plaza de la Independencia

P1010011

WEDNESDAY, FEBRUARY 15

9:00 AM to 12:30 PM

BOOK FAIR CRAFTS FAIR POETRY READING: OPEN MICROPHONE Place: The Lions Square

10:30 AM to 12:30

PM ROUNDTABLE ON THE LIFE AND WORK OF SALVADOREAN POET ROQUE DALTON. PRESENTATION OF HIS POETIC ANTHOLOGY (WITH SIMULTANEAUS INTERPRETING) Speakers: Manlio Argueta, Alfonso Fajardo, Luis Alvarenga, and Ario Salazar Place: Convento de San Francisco

3:00 to 6:00 PM

POETIC CARNIVAL OF CULTURAL IDENTITY “BURIAL OF HATRED AND VIOLENCE IN THE WORLD” Opening remarks: Poet Gloria Gabuardi Parade of troupes with all Nicaraguan traditional folkloric expressions

LONG LIVE POETRY! STOP THE DESTRUCTION OF THE EARTH! LET US PROTECT THE WORLD ON WHICH WE LIVE! STOP THE DESTRUCTION OF MAN BY MAN! LONG LIVE FREEDOM! LONG LIVE LOVE! LONG LIVE PEACE, LONG LIVE PEACE, LONG LIVE PEACE! HERE IS GRANADA! POETRY READING AT EVERY CORNER OF THE ROUTE

Departure: Atrium of La Merced Church heading down to the lakeshore

1st Corner Yolanda Castaño (Spain), Antonio Miranda (Brazil), Renato Sandoval (Peru), Lorna Shaughnessy (Ireland), Eleonora Finkelstein (Argentina).

2nd Corner Fernando Pistilli (Paraguay), Agnes Meadows (England), Jorge Boccanera (Argentina), Morten Clausen (Norway), Tugrul Tanyol (Turkey).

3rd Corner Rafael Soler (Spain), Kirsti Blom (Norway), Francisco Morales Santos (Guatemala), Ye Mimi (China-Taiwan), Niels Frank (Denmak).

4th Corner Maarten Inghels (Belgium), Mario Nandayapa (Mexico), Jan Baeke (Netherland), Eira Stenberg (Finland), Rebecca Sharp (Scotland).

5th Corner Marco Fazzini (Italy), Mary Szybist (USA), James Byrne (England), Zingonia Zingone (Italy), Juan Carlos Olivas (Costa Rica), Sergio García Zamora (Cuba).

6th Corner Arvis Vigulis (Latvia), Mite Stefoski (Macedonia), Sarah Holland-Bad (Australia), Abhay K (India), Lucía Alfaro (Costa Rica).

7th Corner Vania Vargas (Guatemala), Sigurbjorg Thrastardottir (Iceland), Laura Hernández (Mexico), Elizabeth Acevedo (USA), Héctor Hernández Montecinos (Chile).

8th Corner Karl Schembri (Malta), Alejandro Álvarez Nieves (Puerto Rico), Cosmin Perta (Romania), Julia Hernández (Costa Rica).

9th Corner Veronika Dintijana (Slovenia), Mihaela Moscaliuc (Romania), Toshihiro Motomura (Japan), Andrea Cote (Colombia), Francesca Cricelli (Brazil).

10th Corner Khédija Gadhoum (Tunisia), Ario Salazar (El Salvador), Pramila Venkateswaran (India), Kai Aareleid (Estonia), Jerry Harp (USA).

11th Corner Enrique Delgadillo (Nicaragua), Kama Sywor Kamanda (Congo), Tom Van de Voorde (Belgium), Luis Alvarenga (El Salvador).

7:00 to 8:30 PM

POETIC TRIBUTE TO THE NICARAGUAN CARIBBEAN POETRY READING Coordinators and presenters: Álvaro Rivas, FIPG Management Team Place: Atrium of the San Francisco Church

1st Mesa

Alejandro Bravo (Nicaragua), Osvaldo Sauma (Costa Rica), Louis Philippe Dalembert (Haiti), Ronald Bonilla (Costa Rica), René Rodríguez Soriano (Dominican Republic), Mateo Morrison (Dominican Republic), Mario Nandayapa (Mexico), Álvaro Rivas (Nicaragua), Sergio García Zamora (Cuba), Álvaro Gutiérrez (Nicaragua).

II Mesa

Anastasio Lovo (Nicaragua), María Palitachi (Dominican Republic), Achy Obejas (Cuba), Ela Urriola (Panama), Martín Cálix (Honduras), Marcel Jaentschke (Nicaragua), Vanessa Droz (Puerto Rico), Yolanda Rossman (Nicaragua), Magda Zavala (Costa Rica).

8:30 to 9:30 PM

MUSIC CONCERT BY SINGER-SONGWRITER ANTHONY MATTHEWS

Place: Convento de San Francisco

JUEVES 16 DE FEBRERO

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

TALLERES LITERARIOS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO COORDINADO POR EL CÍRCULO LITERARIO DEL ADULTO MAYOR (CLAM)

Lugar: Plaza de los Leones

9:00 AM

PRESENTACIÓN “ANTOLOGÍA DEL CISNE”

Presenta: Jimmy Javier Obando

Lugar: Feria del Libro

9:30 a 11:30 AM

CONVERSATORIO “LA EQUIDAD DE GÉNERO EN LA POESÍA CONTEMPORÁNEA”

Participan: Poetas Magda Zavala (Costa Rica); Agnes Meadows (Inglaterra); Lorna Shaughnessy (Irlanda); Yolanda Castaño (España), Marta Leonor González (Nicaragua)

Coordina: Magda Zavala (Costa Rica)

Lugar: Auditorio Casa de los 3 Mundos

AUSPICIADO POR LA UNIÓN EUROPEA

10:00 AM a 12:00 MD

TALLER “LA POESIA EN LA FORMACIÓN DE LOS JÓVENES Y PROMOCIÓN DE VALORES”

Impartido por: Poetas Ronald Bonilla (Costa Rica); Vania Vargas (Guatemala); Ernesto Valle (Nicaragua); Zingonia Zingone (Italia)

Lugar: Casa de los Tres Mundos

AUSPICIADO POR LA UNIÓN EUROPEA

10:00 AM a 12:00 MD

CONVERSATORIO “APORTE DE LOS FESTIVALES DE POESÍA AL DESARROLLO SOSTENIBLE, LA EQUIDAD DE GÉNERO, LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN Y EL PATRIMONIO CULTURAL”

Participan: Renato Sandoval, Director del Festival Internacional de Poesía de Lima, Perú; Christopher Okemwa, Director del Festival Internacional de Kistrech en Kenia; Mite Stefoski, Director del Festival de Poesía de Estruga, Macedonia; Bas Kwakman, Director del Festival Internacional de Poesía de Rotterdam; Thomas Wohlfahrt, Director del Festival de Poesía de Berlín; Manuel Cuautle, Festival Internacional de Poesía de la Ciudad de México; Mateo Morrison, Director Semana de la Poesía de Santo Domingo; Marcos Fazzini, Festival Internacional de Poesía de Vicenza, Italia, Fernando López, , Directivo Festival Internacional de Poesía de Granada

Lugar: Convento San Francisco, Salón de La Estatuaria

Coordina: Nicasio Urbina, Directivo FIPG y Marcel Jaentschke

AUSPICIADO POR LA UNIÓN EUROPEA

10:00 AM

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA “VOCES DE AMÉRICA LATINA”

Presenta: María Palitachi

Lugar: Feria del Libro

10:30 AM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “ESCRITOS DE LA SIRENA” DEL POETA HUMBERTO AVILÉS

Presentan: Anastasio Lovo, Directivo FIPG y Nicasio Urbina, Directivo FIPG

Lugar: Feria del Libro

10:30 AM

CONVERSATORIO: “LA POESÍA DE CERVANTES Y SUS VÍNCULOS CON GARCILASO DE LA VEGA"

Impartido por: Luis Rodríguez Rincón

Lugar: Centro Cultural España en Nicaragua

11:00 AM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO GIOCONDA BELLI: MARGINALIDAD Y LOS POS EN LA LITERATURA CENTROAMERICANA

Presenta: Wanda Cosme Montalvo y Gioconda Belli

Lugar: Feria del Libro

3:00 a 4:00 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE POESÍA “LA INVENCIÓN DE LAS CONSTELACIONES” DEL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ ARELLANO

Presenta: Jesús de Santiago (HISPAMER), Fernando Pistilli (Uruguay) y Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

Acompaña en la mesa: Juan Carlos Mestre (España)

Lugar: Convento San Francisco, Sala La Estatuaria

Coordina: Salomón Alarcón

4:00 a 5:30 PM

LECTURA DE POESIA POR EL POETA ANTONIO GAMONEDA (ESPAÑA)

Presenta: Juan Carlos Mestre, Raúl Zurita y José María Zonta

Lugar: Convento de San Francisco, Sala de la Estatuaria

6:30 a 8:00 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Presentan: Héctor Avellán y Adriana Cáceres

1st ReadingTableRaúl Zurita (Chile), Mario Nandayapa (Mexico), José María Zonta (Costa Rica), Alfonso Fajardo (El Salvador), Ibrahim Elmasry (Egypt), Ario Salazar (El Salvador), Mary Szybist (USA), Juan Carlos Olivas (Costa Rica), Mihaela Moscaliuc (Romania).

2nd Reading TableRui Cóias (Portugal), Morten Clausen (Norway), Rafael Soler (Spain), Francesca Cricelli (Brazil), Tom Van de Voorde (Belgium), Eleonora Finkelstein (Argentina), Francisco Morales Santos (Guatemala), María Palitachi (Dominican Republic), Krystyna Dabrowska (Poland), Nathalya Handall (Palestine).

III MesaXavier Oquendo (Ecuador), Alejandro Álvarez Nieves (Puerto Rico), Víctor Rodríguez Núñez (Cuba), Rolando Kattán (Honduras), Carlos Calero (Nicaragua), Manlio Argueta (El Salvador), Tulasi Diwasa (Nepal), Marcos Rivadeneira (Ecuador), Vania Vargas (Guatemala), Mohamed Ahmed Bennis (Morocco), Mario Noel Rodríguez (El Salvador).

8:00 a 9:00 PM

CONCIERTO MUSICAL - GRUPO GARCÍN

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordina: Salomón Alarcón

P1010003
P1010011

VIERNES 17 DE FEBRERO

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

TALLERES LITERARIOS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

Coordina: Adriana Cáceres

Lugar: Plaza de Los Leones

9:00 AM a 4:00 PM

LECTURA DE POESÍA EN LOS MUNICIPIOS, COLEGIOS, UNIVERSIDADES Y CENTROS CULTURALES, CONMEMORANDO EL CIENTO CINCUENTA ANIVERSARIO DEL NATALICIO DE NUESTRO GRAN POETA RUBÉN DARÍO, Y EN HOMENAJE A LOS POETAS MANOLO CUADRA Y ROQUE DALTON

Rivas, Masatepe, San Marcos, Jinotepe, Diriomo, Diriamba, Masaya, León y Managua

Lugar de salida a los Municipios: Casa de Los Tres Mundos

Hora: 9:00 AM

Coordinan: Camilo Fanjul, Fernando López, Salomón Alarcón, Marcel Jaentschke, Anastasio Lovo, Luis Rocha, Humberto Avilés, Carlos Alemán, Silvio Ambrogi, Silvia Zúniga, Jaime Serrano, Sergio Espinoza, Carol Bendaña y Héctor Avellán

6:30 a 8:00 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinan y Presentan: Fernando López, Directivo FIPG y Salomón Alarcón

1st ReadingTableBruno Doucey (France), Elizabeth Acevedo (USA), David Cruz (Costa Rica), Achy Obejas (Cuba), Julio Valle-Castillo (Nicaragua), Daniel Calabrese (Argentina), Kai Aareleid (Estonia), Héctor Avellán (Nicaragua).

2nd ReadingTableJerry Harp (USA), Lucía Alfaro (Costa Rica), Martín Cálix (Honduras), René Rodríguez Soriano (Dominican Republic), Adriana Cáceres (Nicaragua), Karl Schembri (Malta), Cosmin Perta (Romania).

3rd Reading TableHéctor Hernández Montecinos (Chile), Santiago Villafania (Philippines), Enrique Delgadillo (Nicaragua), María Antonieta Flores (Venezuela), Melisa Machado (Uruguay), Anat Zecharia (Israel), Danilo López Román (Nicaragua).

8:00 a 9:00 PM

CONCIERTO MUSICAL - CARLOS MEJÍA GODOY

Presenta: Salomón Alarcón

Lugar: Plaza de la Independencia

P1010044

SÁBADO 18 DE FEBRERO

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE LAS ARTESANÍAS

TALLERES LITERARIOS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

10:00AM a 12:00 MD

MARATÓN POÉTICO JUVENIL

PARTICIPAN LOS JÓVENES POETAS PREMIADOS POR LOS DIFERENTES CENTROS CULTURALES Y TALLERES UNIVERSITARIOS O QUE HAN PUBLICADO RECIENTEMENTE SU LIBRO DE POESÍA

Lugar: Parque Central Colón

Coordinan y Presentan: Ernesto Valle, Jimmy Javier Obando y Marcel Jaentschke

Animación Musical: Los Hijos del Son

10:00 AM a 3:00 PM

PASEO A LOS POETAS POR LAS ISLETAS DEL GRAN LAGO COCIBOLCA, HASTA ISLETA LA CEIBA

Patrocinado por: Marta Zamora y Enrique Zamora, dueños de la Isleta “La Ceiba”

Coordinan: Gloria Gabuardi, Fernando López, Camilo Fanjul, Cindy Acevedo, Yenny Picado y Protocolo

Salida: Casa de Los Tres Mundos

6:30 a 7:00 PM

CLAUSURA DEL XIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2017

PRESIDEN:

Señor Don José Adán Aguerri, Presidente Honorario del Festival y Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada; Poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival; Honorable Señora Edita Vokral, Directora Cooperación Suiza; Don Francisco Arellano Oviedo, Director de la Academia Nicaragüense de la Lengua; los Poetas Vicepresidentes del Festival: Nicasio Urbina, Gioconda Belli, Luz Marina Acosta; y Don Dieter Stadler, Director de la Casa de los Tres Mundos.

DECLARACIÓN DE GRANADA: Lectura del Documento de apoyo del XIII Festival Internacional de Poesía de Granada, Nicaragua, a la Nominación “Granada, Patrimonio de la Humanidad” firmado por todos los poetas asistentes al XIII Festival.

LECTURA DE LA CONVOCATORIA AL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA NICARAGUA 2018, POR EL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ, PRESIDENTE DEL FESTIVAL.

LANZAMIENTO DEL PREMIO CENTROAMERICANO DE POESÍA JOVEN “JOAQUÍN PASOS”

7:00 a 8:30 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Presenta: Marcel Jaentschke y Adriana Cáceres

1st Reading TableBlanca Castellón (Nicaragua), Christopher Okemwa (Kenya), Renato Sandoval (Peru), Emilio Coco (Italy), Mateo Morrison (Dominican Republic), Jerry Harp (USA), Andrea Cote (Colombia), Kirsti Blom (Norway).

2nd Reading TableNicasio Urbina (Nicaragua), Juan Carlos Mestre (Spain), Mite Stefoski (Macedonia), María Vargas (Nicaragua), Camila Charry (Colombia), Fernando Pistilli (Paraguay), Yolanda Castaño (Spain), Gloria Gabuardi (Nicaragua), Toshihiro Motomura (Japan).

8:00 to 9:00 PM

MUSIC CONCERT BY KATIA CARDENAL

Sponsored by: TELEFÓNICA MOVISTAR

Presenter: Salomón Alarcón

Place: La Independencia Square


Nicaragua and you...
a time you won't forget